None of coincidences that happen in life. Because everything had been arranged by God. So also with our meetings and all that happened between us. Love you and love you all my life..

Rabu, 22 Mei 2013

Breaking News : 186

kadang rasanya ingin terus berjalan dan berlalri meninggalkan semua ini. saat hati letih menhadapi semua, saat jiwa mulai penat untuk tetap bersabar. tapi satu hal yang admin tahu pasti, saat kita memutuskan untuk berlari dan meninggalkan semua ini itu artinya sudah tidak ada jalan lagi untuk kembali mengulang semuanya. karna hidup bukanlah permainan MONOPOLLY dimana kita pasti akan mendapatkan kesempatan "MUNDUR TIGA PETAK" untuk kembali kebelakang. sebelum memutuskan untuk maju dan berlari, pertimbangkanlah semuanya.

Minggu, 12 Mei 2013

rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri No.56 Anak Air
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator Pencapaian Kompetensi
 Psikomotor :
 Siswa melakukan gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
 Siswa melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba
 Siswa melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
 Kognitif :
 Siswa memahami gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
 Siswa memahami gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba
 Siswa memahami memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
 Afektif :
 Siswa dapat membantu teman yang tidak bisa melakukan gerakan menangkap, melempar dan memasukkan bola ke keranjang.
 Siswa mengikuti semua pembelajaran yang diberikan guru dengan baik.

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

Materi Pembelajaran
Permainan Memasukkan Bola Ke Keranjang
 Fakta : Siswa melakukan gerakan memasukkan bola ke keranjang dengan menangkapa bola, melempar bola dan memasukkannya ke keranjang.
 Konsep : Siswa mengerti cara melakukan semua gerakan dalam permainan memasukkan bola ke keranjang.
 Prinsip : Siswa dapat melakukan semua gerakan dalam permainan memasukkan bola ke keranjang
 Prosedur : Siswa melakukan teknik melempar dan memasukkan bola ke keranjang, serta menangkap bola dari arah atas, depan dan bawah.

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek

Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: 5 menit
Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
 Melakukan pemanasan

B. Kegiatan Inti: 25 menit
• Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
• Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
 Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba
 Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
• Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan : 5 menit
Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

Peralatan Pendukung
 Lapangan
 Pluit
 Bola Kasti
 Keranjang
 Stopwatch

Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
• Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba
• Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok
Non Tes

Tes Keterampilan-/Perbuatan
Soal Praktek
• Praktekkan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba
• Praktekkan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.


2.


3. Pengetahuan


Praktek


Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1
4
2
1
4
2
1


LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Mengetahui,
Kepala SD Negeri No.56 Anak Air



( .............................................. )
NIP/NIK : Padang, 24 Maret 2013
Guru Mapel PJOK



( ..................................................... )
NIP/NIK :